С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения нижестоящих судов о взыскании с ОАО "Силовые машины" 32,14 миллиона рублей за просрочку поставки оборудования для АЭС, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Таки образом, суд оставил без удовлетворения жалобу машиностроительной компании. Причины принятия этого решения пока не уточняются.

"Силмаш" оспаривал решение арбитражного суда Москвы, принятое в сентябре прошлого года по иску "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (ДЕЗ). Девятый арбитражный апелляционный суд в июле этого года оставил это решение в силе.

Согласно оспариваемым судебным актам, с "Силмаша" взыскивается неустойка по договору поставки вспомогательного оборудования для четвертого энергоблока Калининской АЭС, заключенному в июне 2008 года.

"На основании договора... ответчик обязался поставить товар в порядке и сроки, согласованные сторонами..., однако нарушил свои обязательства, допустив просрочку поставки с период с 1 октября 2009 года по 9 июля 2010 года", - отмечается в решении суда первой инстанции.

ОАО "Силовые машины" - производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

В состав концерна входят Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт", ООО "Силовые машины - завод Реостат". Кроме того, "Силовые машины" 14 февраля завершили сделку по приобретению 100% акций "ЭМАльянса", включающего Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" и одну из крупнейших в Европе компаний по производству котельного и теплообменного оборудования Duro Dakovic (Хорватия).