МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Сотрудники МВД РФ, участвовавшие в контрабанде на российско-украинской границе совместно с украинскими коллегами, получили более чем по 3 года тюрьмы каждый, сообщает в понедельник московское межрегиональное следственное управление на транспорте.

Следствием и судом установлено, что вечером 29 сентября 2009 года в Шебекинском районе Белгородской области на участке границы между населенными пунктами Нежеголь (РФ) и Волчанск (Украина) заместитель начальника оперативно-розыскной части УВД по Белгородской области капитан милиции 31-летний Антон Гончаров вместе со своим знакомым - бывшим сотрудником ОВД Белгородской области 33-летним Владимиром Рудневым и заместителем начальника УБОП ГУМВД Украины в Харьковской области (дело в отношении последнего выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском последнего) организовали контрабанду товаров.

"Было организовано и проведено в составе преступной группы с гражданами Украины и России перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через границу, а именно 70 капсул, содержащих трамадол, 160 таблеток "Теофедрин-Н", 180 таблеток "Трайфед"", - говорится в сообщении.

С этими веществами на территории Украины были задержаны трое украинских граждан.

Приговором Шебекинского районного суда Белгородской области Гончарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, Рудневу - на срок 3 года 4 месяца. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.