МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ отправил на новое рассмотрение в Ростовский областной суд дело об ограничении доступа к 20 сайтам, содержащим информацию о способах суицида, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Генпрокуратура оспаривала решение Ростовского областного суда.

Прокуратура Ростовской области обратилась в Ленинский районный суд Ростова с иском о блокировке сайтов, обязав местный филиал "Ростелекома" ограничить доступ путем фильтрации доменных имен. Данный иск удовлетворен в сентябре 2011 года, однако областной суд отменил это решение по жалобе "Ростелекома", который утверждал, что у оператора связи нет технической возможности фильтрации доменных имен. Кроме того, законом не предусматривается обязанность оператора связи ограничивать доступ к подобным сайтам.

Выступая сегодня в суде, представитель "Ростелекома" заявил, что прокуратура должна обращаться с исками непосредственно к владельцам сайтов. В ходе заседания суд поинтересовался у участников, как данное дело соотносится с требованиями нового закона. С 1 ноября 2012 года вступает в силу закон, предусматривающий порядок фильтрации сайтов, содержащих запрещенную информацию.

Представители "Ростелекома" в ответ заявили, что, если по новому закону эти сайты попадут в "черные списки", оператор связи отфильтрует их согласно новым требованиям. Более того, представители "Ростелекома" сообщили, что в настоящее время на 18-ти из 20-ти сайтов уже удалена информация о способах суицида, вызвавшая претензии прокуратуры.