НОВОКУЗНЕЦК, 23 окт - РАПСИ, Стас Бендиченко. Суд в Кузбассе вынес приговор трем местным жителям, которые за две недели совершили в лыжных масках серию вооруженных налетов на деревенские магазины, сообщила во вторник прокуратура Кемеровской области.

"Трое молодых людей совершили три разбойных нападения на деревенские магазины. При этом для связи между собой они использовали рации, на лица надевали лыжные маски и угрожали потерпевшим обрезом охотничьего ружья", - отметило ведомство.

В прокуратуре добавили, что нападения были совершены в марте 2011 года. "В поселке Барановка Кемеровского района они перерезали телефонный шнур и потребовали от продавцов лечь на пол. Один из обвиняемых перепрыгнул через прилавок и открыл кассовый аппарат. Похищено 18 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Самое "удачное" для грабителей нападение было совершено в деревне Шевели Крапивинского района. Из кассы и сейфа было похищено более 70 тысяч рублей.

Суд 22 октября признал налетчиков выновными по статье "разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Двое осужденных получили семь и пять лет колонии особого режима. Третий участник вооруженной группы приговорен к шести годам колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.