КАЗАНЬ, 23 окт - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд России во вторник оставил без изменения приговор участникам ОПГ "Севастопольские", которые проведут в колонии от 6,5 до 11 лет, сообщила РИА Новости во вторник помощник председателя Верховного суда Татарстана Наталья Лосева.

Верховный суд Татарстана в сентябре 2011 года в результате повторного рассмотрения уголовного дела участников ОПГ "Севастопольские" приговорил подсудимых к срокам от 6,5 до 11 лет лишения свободы, в частности, одному из предполагаемых лидеров Рустему Сайманову срок был увеличен с 6 лет до 8,5 года.

Семнадцатого августа 2010 года Верховный суд уже выносил приговор 11 участникам "Севастопольских", согласно которому предполагаемому лидеру, бывшему спортивному директору футбольного клуба "Рубин" 47-летнему Рустему Сайманову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, 44-летний московский бизнесмен Радик Юсупов был освобожден из-под стражи в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, остальным девяти участникам было назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 лет до 9,5 лет.

Однако решение суда не совпало с мнением государственного обвинения, прокуратура внесла на приговор и постановление суда кассационные представления. В итоге суд кассационной инстанции отменил решение, направил дело на новое рассмотрение, был вынесен новый приговор.

"Судебная коллегия Верховного суда РФ рассмотрела кассационные жалобы по уголовному делу в отношении членов группы "Севастопольские". Приговор Верховного суда Татарстана оставлен без изменения и вступил в законную силу", - сказала Лосева.

Постановлением Верховного суда Татарстана уголовное дело по обвинению в бандитизме и в покушениях на совершение умышленных убийств в отношении части подсудимых было прекращено в связи с истечением срока давности. Досудебные соглашения в отношении Сайманова, Кургина и Панаиоти (в связи с чем им не могло быть назначено наказание больше 2/3 максимального срока) были признаны судом нелегитимными.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие у подсудимых малолетних детей, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений и изобличение других участников.

В итоге Верховный суд Татарстана назначил наказание Сайманову в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Юсупову - 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, Зенюк проведет в колонии 11 лет, Баринов и Фахрутдинов - по 10 лет. Один подсудимый получил 8 лет условно с испытательным сроком на 5 лет, остальным назначены сроки от 6,5 лет до 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.

По данным следствия, ОПГ "Севастопольские" действовала на территории Татарстана с 1992 года. Она была создана с целью силового разрешения конфликта между противоборствующими группировками и физического устранения их лидеров и участников для передела сфер влияния и источников дохода, в том числе для борьбы за криминальный контроль над деятельностью Казанского ликероводочного завода.

По версии следствия, "Севастопольские" устраняли не только участников противоборствующих группировок, в частности ОПС "Жилка", но и коммерсантов, которые, по их мнению, осуществляли экономическую подпитку противников.

Информация о причастности "Севастопольских" к ряду преступлений появилась у правоохранительных органов только в 2007 году в ходе расследования дела группировки "Низы". В мае 2008 года в Казани были задержаны Юсупов и Сайманов. После этого были задержаны еще 12 предполагаемых участников банды.

Материалы уголовного дела в отношении еще двух предполагаемых лидеров банды, 45-летнего Владимира Моисеева и 50-летнего Зуфара Утяганова, которые находились в международном розыске, выделены в отдельное производство.

Всего, по материалам следствия, с 1992 по 1996 годы члены группировки совершили убийства 20 человек и три покушения на убийство. Участники банды также подозревались в похищениях людей и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, однако в ходе следствия уголовное преследование по этим статьям было прекращено в связи с истечением срока давности.

В арсенале ОПГ имелось несколько автоматов Калашникова, карабины, пистолеты-пулеметы, пистолеты, винтовка, большое количество патронов различного калибра и устройства для бесшумной и беспламенной стрельбы.