УЛЬЯНОВСК, 24 окт - РАПСИ, Любовь Чиликова. Ульяновский областной суд в среду отложил до 14 ноября рассмотрение кассационной жалобы адвоката координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, оштрафованного за нанесение побоев активистке "Молодой гвардии "Единой России", внештатной журналистке радио Анне Поздняковой, сообщили РИА Новости в суде.

"Рассмотрение кассационной жалобы переназначено на 14 ноября. В суд поступила телефонограмма от Удальцова и его адвоката о том, что они сегодня (в среду) не смогут приехать в Ульяновск по независящим от них причинам", - сообщили в суде.

В среду должно было состояться заседание по жалобе Удальцова на приговор Ленинского районного суда, признавшего его виновным в нанесении побоев Поздняковой и приговорившего к штрафу в размере 35 тысяч рублей.

Коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда уже во второй раз переназначает дату заседания. В первый раз рассмотрение было отложено по той же причине - из-за неявки в суд Удальцова и его защитника.

В конце апреля мировой суд возбудил уголовное дело в связи с жалобой Поздняковой, которая заявила, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды сильно ударил ее. По словам активистки МГЕР, это произошло, когда она задавала оппозиционеру вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Удальцов полностью отрицает свою вину.

Ленинский мировой суд Ульяновска 27 июня признал Удальцова виновным и приговорил его к 240 часам обязательных работ. Девятого июля оппозиционер обжаловал приговор. В результате Ленинский районный суд Ульяновска 23 августа согласился с мировым судом в части обвинения Удальцова в уголовном преступлении по части 1 статьи 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий), но заменил обязательные работы на штраф в размере 35 тысяч рублей.

Защита назвала этот приговор несправедливым, несмотря на то, что он был смягчен, и заявила, что будет подавать кассационную жалобу на это решение.