БРЯНСК, 24 окт - РАПСИ, Анна Сенина. Вандал, задержанный за осквернение здания еврейской школы и двух православных храмов в Брянске, приговорен к девяти годам десяти месяцам лишения свободы, как выяснило следствие, молодой человек оказался виновным в ряде других преступлений: одном убийстве, трех покушениях на убийство и разбоях, сообщает прокуратура региона в среду.

"Суд признал подсудимого Симоненко виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет 10 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Второй молодой человек, признанный виновным в незаконном хранении оружия и вандализме проведет в тюрьме 2 года 2 месяца", - сообщает прокуратура.

Как сообщало УМВД региона, двое молодых людей, осквернивших экстремистскими надписями здание школы Ор Авнер, церковь Воскресения Христова и Горно-Никольский монастырь в Брянске, были в короткие сроки вычислены и задержаны полицией в ноябре прошлого года.

Вандалами оказались двое ранее не судимых молодых людей - 1992 и 1994 годов рождения, оба жители Брянска, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений. При проведении обысков у них были изъяты красящие вещества, фашистская атрибутика, компьютерная техника, трафареты для нанесения надписей. В отношении них были возбуждены уголовные дела по статье "вандализм".

Однако по мере продвижения следствия выяснилось, что 17-летний подозреваемый Дмитрий Симоненко причастен к убийству молодого человека в Фокинском районе Брянска, которое произошло 8 марта прошлого года. Тогда на улице Транспортной было обнаружено тело 20-летнего парня с двадцатью ножевыми ранениями. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Позже полиция и следственный комитет установили причастность задержанного к целому ряду других преступлений: грабежам и разбоям. Четыре человека получили тяжкий вред здоровью в результате нападения на них преступника с ножом. Среди этих эпизодов было и нападение на цыганку, совершенное исключительно по мотивам национальной ненависти.

Кроме того, у обвиняемого были обнаружены обрез винтовки калибра 7.62 миллиметра, тридцать шесть патронов к ней и ножи, один из которых он постоянно носил при себе. По фактам незаконного приобретения и хранения оружия также было возбуждено уголовное дело.