САРАТОВ, 25 окт - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ в среду отклонил апелляционные жалобы на решения Саратовского областного суда, отказавшегося отменить регистрацию кандидатов в депутаты областной думы от "Единой России" (ЕР) Василия Синичкина и Алексея Сергеева, сообщает в четверг пресс-служба ВС РФ.

Саратовский облсуд 8 октября отказал в исках об отмене регистрации Синичкина и Сергеева их оппонентам по одномандатным избирательным округам - кандидатам от ЛДПР Юлии Абрамовой и Сергею Великанову соответственно.

Поводом для иска против Синичкина стал якобы имевший место со его стороны подкуп избирателей, а против Сергеева - якобы допущенное им превышение предельно допустимого пятипроцентного расходования средств избирательного фонда на предвыборную кампанию. Жалобы на решения суда подали представители Абрамовой и Великанова, которые просят удовлетворить их иски.

"Решения суда оставлены без изменения", - говорится в сообщении.

Синичкин был выдвинут ЕР по шестому одномандатному избирательному округу Ленинского района Саратова, Сергеев - по 15-му одномандатному округу в Марксовском районе Саратовской области. Оба были депутатами областной думы четвертого созыва.

Выборы в Саратовскую областную думу пятого созыва состоялись 14 октября. На пять лет избраны 45 депутатов: 22 по одномандатным округам и еще 23 по партийным спискам. По итоговым данным облизбиркома, "Единая Россия" набрала 77,92%, КПРФ - 8,27%, СР - 5,01%, во всех 22 одномандатных округах победу одержали единороссы.

В частности, Синичкин в своем округе набрал 63,79% голосов, Сергеев - 76,52%, а их оппоненты Абрамова и Великанов показали третий и четвертый результат в округе, набрав 6,55% и 1,99% голосов избирателей соответственно.