УЛАН-УДЭ, 25 окт - РАПСИ. Суд в Улан-Удэ вынес обвинительный приговор двум молодым людям, которые до смерти забили на улице прохожего, которым оказался артист, сообщил РИА Новости в четверг представитель Улан-Удэнского гарнизонного военного суда.

Убийство артиста бурятской драмы Саяна Аюшеева произошло 24 февраля у одного из кафе в Улан-Удэ. Дело рассматривалось в военном суде, так как одним из фигурантов оказался военнослужащий.

"Военнослужащий Булат Дамбиев и гражданский Самбу Донкин обвинялись по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", суд признал их виновными. Дамбиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Донкину - сроком на девять лет. Приговор еще не вступил в законную силу", - сотрудник суда.

Подсудимые свою вину не признали, но их вина подтверждена в полном объеме, также отметил собеседник. Кроме того, суд обязал выплатить супруге погибшего актера, оставшейся с тремя детьми, в том числе с младенцем, компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Осужденные с приговором не согласились и подали кассационную жалобу, сообщил он.

Как ранее сообщил РИА Новости представитель СКР по Бурятии, 36-летний артист проходил вечером у кафе "Жемчуг", которое расположено по улице Дорожной, когда к нему подошли двое молодых людей и попросили закурить. После непродолжительного разговора между ними завязалась драка. Избиение актера пресекли прибывшие сотрудники полиции. Аюшеев был доставлен в больницу, где, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался, не приходя в сознание.

Как сообщил представитель театра, его роли были высоко отмечены критиками. Перед гибелью Аюшеев репетировал роль в новом спектакле "Гротески Хокусая" по пьесе Ясиро Сэйити (Япония).