МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании Inter IKEA Systems В.V., которой принадлежат права на товарный знак IKEA, о запрете двум российским предпринимателям использовать домен dostavkaikea.ru, сообщили РАПСИ в суде.

Суд запретил Александру Сидоренко, который в настоящее время является администратором спорного домена, и бывшему владельцу домена Азамату Юлбарисову использовать данный домен. Также было признано нарушение ответчиками исключительного права компании Inter IKEA Systems В.V. на спорный домен.

Ответчиком по иску первоначально был заявлен Азамат Юлбарисов, которому принадлежал данный домен. Однако Юлбарисов ранее заявил, что не является в настоящее время владельцем домена. В августе он передал права на домен другому лицу. Он сообщил, что предлагал данный домен истцу, но ответ от компании не получил.

Соответчиком иска был заявлен и провайдер "Гарант-Парк-Телеком", однако в ходе заседания стало известно, что регистратором домена сейчас является ЗАО "Регистратор Р01".

Суд 6 августа отказался принять обеспечительные меры по иску. Истец требовал запретить ответчикам совершать какие-либо действия по передаче прав на спорный домен третьим лицам. Компания Inter IKEA Systems В.V. вновь обратилась в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску. По словам истца, непринятие обеспечительных мер приведет к тому, что домен так и будет перерегистрироваться, однако суд 4 сентября вновь отклонил заявление компании.

По сообщениям СМИ, шведский производитель мебели и товаров для интерьера IKEA оценивает свой бренд в 9 миллиардов евро.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году Ингваром Кампрадом. В настоящее время в мире работает около 330 магазинов IKEA. В России управляет 11-ю магазинами IKEA и 13-ю торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске. Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году.