НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 ноя - РАПСИ. Ходатайство об отсрочке наказания участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной на два года за хулиганство в храме Христа Спасителя, поступило в Зубово-Полянский суд Мордовии, сообщил РИА Новости представитель суда.

"Ходатайство поступило в суд. Оно направлено в колонию (где отбывает наказание Толоконникова), с тем, чтобы там написали характеристику на осужденную и заключение о целесообразности отсрочки наказания", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, письмо может идти в колонию до 10 дней, в зависимости от работы почты.

По его словам, Зубово-Полянский суд часто рассматривает подобные дела, так как в сфере его ответственности 14 колоний, две из которых - женские.

Защита осужденной на два года за хулиганство по мотивам религиозной розни в храме Христа Спасителя Надежды Толоконниковой просит суд отсрочить приговор до достижения совершеннолетия ее ребенком.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.