МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание с ЗАО "Логопарк Татищева" (Саратов) 71,182 миллиона долларов долга по кредиту по иску АМТ Банка, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым, апелляционная инстанция отклонила жалобу "Логопарка Татищева", в которой компания просила снизить сумму взыскания в части пеней и процентов по сумме основного долга.

Столичный арбитраж в сентябре полностью удовлетворил требования АМТ Банка к логопарку.

Представитель банка в суде сообщил, что 21 октября 2008 года компании был выдан кредит на сумму 60 миллионов долларов. Ответчик частично погасил задолженность в размере 22,4 миллиона долларов. Кредит должен был быть полностью возвращен в июне 2012 года. В настоящее время задолженность по основному долгу составляет 37,58 миллиона долларов и по процентам свыше 33,3 миллиона долларов. Также банк просил суд взыскать неустойку в размере 93 тысяч долларов.

Кредит был обеспечен двумя земельными участками в Домодедовском районе Подмосковья. В настоящее время банк подал иск в арбитраж Московской области для обращения взыскания на заложенное имущество.

Арбитраж Москвы 16 октября по еще одному иску АМТ Банка взыскал с ЗАО "Логопарк Татищево" свыше 1,5 миллиарда рублей. Банк взыскивал долг по кредиту, выданному в ноябре 2008 года.

Другие иски к логопаркам

Арбитражный суд Москвы 31 мая и 5 июня взыскал с ЗАО "Логопарк Колпино" (Санкт-Петербург) в пользу АМТ Банка 75,9 миллионов евро и 1,854 миллиарда рублей соответственно. В августе решение вступило в силу.

Столичный арбитраж 8 ноября также взыскал с ООО "Логопарк Батайский" (Ростов-на-Дону) около 4,5 миллиарда рублей по трем искам столичного АМТ Банка.

Кроме того, арбитраж Москвы 14 ноября удовлетворил два иска АМТ Банка к ЗАО "Логопарк Дружино" (Омск) на 3,893 миллиарда рублей. А в декабре суд продолжит рассматривать два иска к ЗАО "Логопарк Междуречье" (Волгоград) о взыскании в общей сложности 4,779 миллиарда рублей.

Стороны процесса

Строительство сети логистических комплексов - проект компании "Евразия Логистик" казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова. "Евразия логистик" - девелопер индустриальной недвижимости в странах СНГ, является структурным подразделением инвестиционно-промышленной группы "Евразия" и с 2005 года реализует проект по созданию сети индустриальных комплексов класса А. В 2008 году сообщалось, что компания ООО "Евразия логистик" планирует построить в Саратовской области индустриально-логистический парк "Татищево" в Татищевском районе площадью 300 тысяч квадратных метров.

АМТ Банк (прежнее название - БТА Банк) - универсальный финансовый институт, региональная сеть которого насчитывала, по данным ЦБ, девять филиалов, 22 дополнительных и четыре операционных офиса. Арбитражный суд Москвы 20 июня признал банкротом ООО "АМТ Банк". Заявление о банкротстве было подано госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая в октябре прошлого года была назначена судом ликвидатором банка.

Чистые активы АМТ Банка по состоянию на 1 апреля 2012 года с учетом созданного резерва на всевозможные потери составили 8,571 миллиарда рублей, при этом установленные требования кредиторов банка составляют 32 миллиарда рублей, в том числе первой очереди - 15,462 миллиарда рублей.

Согласно данным на сайте банка, Аблязов напрямую владеет 19,7% кредитной организации. Аблязов с 2009 года проживал в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.