МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшие защитники осужденных участниц панк-группы Pussy Riot не отрицают возможности обращения в суд, если от их бывшей подзащитной Екатерины Самуцевич поступит заявление в адвокатскую палату о лишении их профессионального статуса, сообщили адвокаты в понедельник в ходе пресс-конференции.

"Суд с бывшим подзащитным - это крайняя мера, к которой не хочется прибегать. Но, если со стороны девушек продолжится незаконное обвинение нас в совершении преступлений, возможно, нам придется реагировать на это через коллегию", - сказала Виолетта Волкова.

Марк Фейгин добавил, что "с нетерпением ждет подачи заявления Самуцевич в палату" (заявления о лишении адвокатов соответствующего статуса). Адвокат сообщил, что действиями девушек нанесен значительный ущерб их репутации, а она (репутация) для защитников и их коллегии "самое главное".

В конце конференции экс-защитники отдали Толоконниковой через отца ее документы.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен".

Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.