МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду приговорил к 15 годам заключения Ильяса Саидова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади, сообщили РАПСИ в суде. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Приговор суда в точности отразил требование прокурора именно о таком сроке наказания для фигуранта дела.

"Назначить Саидову наказание в виде 15 лет лишения свободы колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы", - огласил приговор судья.

Ограничение свободы осужденный будет отбывать после освобождения. В этот период на него будет наложен ряд ограничений по передвижениям и месту жительства, кроме того, он должен будет регулярно отмечаться в полиции.

Суд признал Саидова виновным в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ, нескольких эпизодах подготовки и совершения терактов. Судьи посчитали, что обвиняемый действовал по мотиву религиозной нетерпимости.

Обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение и раскрыл ценную информацию.

Особый порядок рассмотрения дела предусматривает обязательное признание подсудимым вины. При этом порядке суд назначает наказание, которое не превышает две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом.

Саидов подробно сообщил следствию о составе банды, назвал имена ее организаторов, в их числе изобличил ранее неизвестного следствию лидера банды эмира Даудова. Он после этого был ликвидирован.

Саидов сообщил также о нераскрытых и неизвестных следствию терактах, о местах хранения оружия, дал признательные показания об обстоятельствах убийства высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя.

Прокурор на процессе отметила, что Саидов выполнил условия досудебного соглашения со следствием, раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.

В своем последнем слове Саидов вновь подтвердил, что полностью признает себя виновным, раскаивается и просил суд назначить ему наказание на свое усмотрение. Его адвокат просил о наказании не строже десяти лет заключения.

По данным следствия, теракт готовился в канун Нового года, 31 декабря. Террористка-смертница должна была привести в действие бомбу на Красной площади. Но из-за взрыва, произошедшего в съемном жилье террористов, им не удалось довести свой умысел до конца.

По версии следствия, роль Саидова сводилась к контролю при транспортировке взрывных устройств, которые должны были привести в действие Зейнап Суюнова и Завжат Даудова (как сообщалось, она была женой лидера самого крупного в Дагестане "губденского джамаата" Ибрагимхалила Даудова).

Ряд соучастников Саидова был уничтожен в ходе контртеррористических операций. Суюнова и Тимур Акубеков осуждены Московским городским судом. В отношении других членов банды ведется расследование.

Как сказано в приговоре, Саидов с 2010 года состоял в банде, руководство которой вело деятельность по насильственному изменению конституционного строя и ставило своей целью создание на территории нескольких субъектов РФ отдельного государства с шариатской формой правления, а затем вывод всего Северного Кавказа из состава РФ.

Для достижения этих целей и дестабилизации обстановки в стране они выбрали, как указано в приговоре, путь совершения террористических актов. Банда характеризовалась устойчивым составом и строгой дисциплиной. Боевиков обучали тактике боевых действий, маскировке, конспирации. Также они занимались распространением среди населения радикальных исламских идей.

Незаконная вооруженная организация финансировалась людьми, поддерживающими ее идеи, а также за счет вымогательства денег у предпринимателей. В ее состав входило несколько подразделений - "джамаатов", насчитывающих от 10 до 40 человек, руководители которых в целях конспирации использовали псевдонимы.

Члены банды совершали теракты на объектах топливно-энергетического комплекса, обстреливали дома и здания органов госвласти.

По данным Следственного комитета РФ, в результате терактов, подготовленных Саидовым, юридическим лицам был причинен ущерб на сумму около 30 миллионов рублей.

Саидов признан виновным в нескольких терактах на железных дорогах в Дагестане. Как выяснило следствие, боевики устанавливали взрывные устройства на стыке рельсов таким образом, чтобы они сработали при прохождении поезда.

Некоторые из попыток терактов были предотвращены. Так, одно из взрывных устройств в ходе патрулирования железнодорожных путей было обнаружено работниками РЖД и обезврежено сотрудниками правоохранительных органов. Саидова несколько раз при закладке самодельной бомбы обнаруживали военные, однако ему удавалось скрыться.

Члены банды занимались устранением сотрудников правоохранительных органов. Так, Саидов, как указано в приговоре, принял участие в убийстве начальника отдела по противодействию экстремизму дагестанского города Изербаш и его заместителя.

Саидов и его подельники установили наблюдение за полицейскими, информируя по рации руководство банды. Нападение произошло в кафе "Жасмин". Боевики в масках через запасной выход проникли в помещение, где расстреляли из автоматов двух полицейских и трех находившихся рядом с ними граждан. Все жертвы нападения погибли.