КРАСНОДАР, 3 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении объема обвинения Дмитрию Девтярову и Александру Шалю - предполагаемым участникам кущевской банды, которых судят по делу об убийстве брата Сергея Цапка и по ряду других преступлений, сообщил журналистам адвокат лидера группировки Вадима Палкина Андрей Ригерт.

Следствие полагает, что данную банду возглавлял Палкин, чей отец - Валерий Палкин - ранее возглавлял райадминистрацию. Участники банды обвиняются по делу об убийстве в 2002 году брата Сергея Цапка - Николая, который в то время возглавлял банду "Цапковские". Сейчас членов банды Цапка, в том числе Сергея, судят по делу об убийстве 12-ти человек в доме кущевского фермера.

Следствие заявляет, что именно Палкин стрелял в Николая Цапка в 2002 году. При этом все трое подсудимых перед преступлением следили за лидером банды, вместе прибыли к месту убийства, а после, как заявляет обвинение, Девтярев и Шаль скрывали орудия преступления.

В тот день, как следует из материалов дела, Палкин также ранил другого члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева (осужден на 20 лет по делу об убийстве 12-ти человек). Жизнь Рябцева спасли врачи.

При этом изначально следствие полагало, что и Девтярев, и Шаль также причастны к этому преступлению.

"По данному эпизоду с Девтярова и Шаля сняты обвинения в связи с их непричастностью. Обвинение пришло к выводу, что они не знали, что Палкин убьет еще и Рябцева, то есть, по мнению прокуратуры, Палкин сделал это по своей инициативе, из личной неприязни, и его сообщники не знали об этом", - рассказал Ригерт. Все трое вину не признают.

Между тем, по словам адвокатов, в материалах дела есть явки с повинной Шаля, в которых указано, что они хотели убить и Рябцева. Защита уверена, что Шаль сделал явки с повинной под давлением следствия.

Ригерт добавил, что обвинения по этому эпизоду сняты с Девтярева и Шаля "по реабилитирующим основаниям", поэтому будут поданы иски о компенсации морального вреда.

Адвокат также сообщил, что с подсудимых сняты обвинения по статье 213 УК РФ (хулиганство). Речь идет об эпизоде в ночь на 31 мая 2002 года: злоумышленники, по данным СК, инсценировали покушение на убийство отца Палкина с использованием гранаты.

"Со всех сняты обвинения по 213 УК РФ за отсутствием события преступления, то есть состава хулиганства в данном эпизоде не было", - пояснил решение адвокат.

Между тем он напомнил, что в ходе предварительного слушания в отношении Александра Мамаева (не входил в банду) по этому эпизоду были сняты обвинения "в связи с истечением срока давности". Теперь он проходит по делу как свидетель.

Следствие выяснило, что Палкин создал банду в сентябре-октябре 2001 года.

На счету этой банды, как заявляет СК, - покушение на убийство экс-главы Кущевского района Бориса Москвича 4 ноября 2001 года. 31 января 2002 года, как следует из материалов дела, Палкин убил его.

Палкин был не согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял Москвич. Он хотел "любой ценой добиться повторного назначения его отца на должность главы райадминистрации, что также подняло бы его личный авторитет и влияние в районе", считает Следственный комитет.

Данное дело слушает коллегия присяжных заседателей. В понедельник началось судебное следствие: гособвинитель изложила краткую фабулу обвинительного заключения. Слушания продолжатся в среду.