С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек - РАПСИ. Государственный обвинитель во вторник в Невском районном суде Петербурга попросил назначить обвиняемому в разбое и поджоге церкви Вячеславу Дацику наказание в виде девяти лет лишения свободы, сообщили РИА Новости в суде.

Дацик известен своими националистическими взглядами, он участвовал в турнирах по боям без правил под прозвищем "Рыжий Тарзан". По предъявленным обвинениям он вину не признает, его предполагаемый сообщник в поджоге церкви Павел Степанов также не признает вину.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

"Обвинение просит назначить... наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал обвинитель во время выступления.

Кроме того, обвинитель попросил оштрафовать Дацика на 250 тысяч рублей. В отношении второго подсудимого Степанова попросил уголовное дело прекратить.

Адвокат Дацика Вадим Дегтярев в суде назвал срок, который попросил назначить прокурор, несоразмерным тем преступлениям, которые инкриминируются его подзащитному. По его мнению, суд должен обратить внимание на обстоятельства, которые способствовали совершению экс-кикбоксером разбойного нападения на салон сотовой связи.

"Его незаконно держали в психиатрической лечебнице с 2007 года... в марте экспертиза установила, что он абсолютно вменяем... а что с ним там делали, что ему кололи неизвестно. Естественно, он сбежал, если он вменяем, а что было делать? На это стоит обратить внимание. Я считаю, что жизненная ситуация довела его до совершения преступления", - сказал он.

Сам Дацик в суде сообщил, что считает переход суда к стадии прений преждевременным, так как он, находясь в СИЗО, направил в суд ходатайство, которое еще не было рассмотрено. Также он обратил внимание суда на допущенные, по его мнению, в ходе судебного следствия нарушения. Так, по словам Дацика, он не был ознакомлен с протоколами ряда судебных заседаний.

Кроме того, в заседании экс-кикбоксер неоднократно заявил о необходимости возвращения дела в прокуратуру для устранения нарушений, а также на стадию следствия, так как якобы его общественные защитники сумели найти видеозапись поджога церкви.

Также Дацик рассказал, что ранее он уже дважды грабил фигурирующий в деле салон сотовой связи, и во время последнего нападения у него не было желания обогащения. "У меня не было корыстных мотивов. Мотив мой был бросить вызов сотрудникам правопорядка, которые незаконно закрыли меня в "психиатричку", - сказал Дацик.

Он отметил, что ущерб, причиненный во время этого нападения, он обязуется возместить, после того как будет уточнена данная сумма. По его словам, в настоящее время в деле фигурируют четыре разные суммы.

Как рассказал в заседании адвокат подсудимого Андрей Федорков, в запросе Генеральной прокуратуры о выдаче Дацика из Норвегии говорится, что он может быть привлечен к уголовной ответственности только за совершение разбоя. "Как мы видим, это заверение было нарушено. Ему необоснованно предъявлено обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 167", - сказал адвокат.

Также он отметил, что считает необходимым при исчислении срока содержания под стражей учесть то время, которое Дацик находился под стражей в Норвегии.