МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным приговор лидеру организации "Северное братство" Петру Хомякову, осужденному в октябре к четырем годам колонии за экстремизм и мошенничество на 3 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который просил назначить более мягкое наказание.

Дело Хомякова было рассмотрено в Гагаринском суде Москвы в особом порядке за один день - без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку подсудимый полностью признал себя виновным и пошел на сотрудничество со следователем.

На заседании адвокат осужденного Михаил Корчагин просил заменить срок на условный, отмечая, что его подзащитный дал показания и помог следствию по целому ряду уголовных дел, в частности, о хищении бюджетных средств при строительстве МКАД. Он также сослался на плохое состояние здоровья Хомякова.

Адвокат отметил, что сам институт досудебного соглашения, хоть и не подразумевает всепрощения, но должен показать грань, когда человек должен исправиться и не совершать преступлений, но в то же время и не попасть в колонию, не озлобится.

Сам Хомяков, который участвовал в заседании через видеосвязь из СИЗО отметил, что фигурант того же уголовного дела, не признавший вину, получил пять лет колонии, а он, с учетом признания и раскаяния - четыре года. "Цена сотрудничества со следствием мала, хотя оно и пропагандируется. Даже наемные убийцы, пойдя на соглашение, могут получить четыре года", - заявил он. Хомяков добавил, что, заключая соглашение, представитель прокуратуры обещал ему гораздо меньший срок. "Вправе ли он был давать такие обещания, я не знаю, но все же это не человек с улицы, а представитель Генеральной прокуратуры", - заявил осужденный.

Состав преступлений

Как полагает следствие, Хомяков совместно с Антоном Мухачевым, Олегом Трошкиным и другими людьми создал и руководил экстремистским сообществом "Северное братство".

Хомяков организовал пропаганду идей сообщества, привлекал к участию в нем новых лиц, финансировал деятельность "Северного братства", участвовал в совещаниях руководителей преступной группы и выполнял другие руководящие функции, сообщалось ранее в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, которое огласил прокурор, Хомякову вменяется часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и часть 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Преступная деятельность Хомякова выразилась в том, что он обсудил с другими лицами идею создания преступной группы экстремистской направленности и принял непосредственное участие в ее создании. Конечной целью группы был приход к власти неконституционным путем.

Кроме того, Хомяков устроился на должность заместителя начальника отдела геоэкологических изысканий в ООО "Спецметропроект" с целью хищения денежных средств. В результате мошеннических действий Хомяков в сговоре с другими лицами причинил компании ущерб более чем на 3 миллиона рублей.

Хомяков после оглашения обвинительного заключения повторил, что полностью признает вину во вменяемых преступлениях, а также подтвердил факт заключения соглашения со следствием.

Хомяков является автором ряда книг, в частности "Российский "Титаник" и русский Феникс", "Россия против Руси. Историческое расследование. Русь против России. Полемические заметки", "Отчет русским богам ветерана русского движения". По информации Генпрокуратуры, несколько его книг содержат высказывания, унижающие человеческое достоинство по признакам национальности и принадлежности к социальной группе.

Ранее Мухачев и Трошкин были приговорены к девяти и пяти годам колонии общего режима соответственно.