МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Судья Московского арбитражного суда Елена Золотова обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с жалобой на оказываемое на нее давление со стороны ее руководителя - председателя суда Сергея Чучи, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Золотова, рассматривавшая дело по иску АФК "Система" к РЖД из-за 25% акций ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), в конце ноября была отведена от рассмотрения по ходатайству РЖД. Судья запретила Совету директоров РЖД принимать решение об одобрении отчуждения принадлежащих компании акций ПГК, запретила РЖД совершать любые сделки, связанные с отчуждением акций, а также запретила реестродержателю ПГК совершать любые операции с акциями, принадлежащими РЖД. Железнодорожная компания 21 ноября подала в суд ходатайство об отмене этих мер.

АФК "Система" требует признать незаконным отказ в допуске к участию в торгах (конкурентных переговорах) по продаже пакета акций ПГК, признать недействительными сами торги, а также обязать РЖД провести новые торги и взыскать с ответчика 4 миллиарда рублей.

Сама Золотова подтвердила изданию факт подачи заявления. "Ничего ни добавить, ни убавить я не могу", - цитирует газета ее слова.

Судья утверждает в своем заявлении, что на следующий день после того, как она передала в канцелярию Чучи копию судебного акта, ее вызвала заместитель председателя суда Людмила Гавердовская, которая довела до ее сведения "указания" Чучи, якобы поступившие через другого его заместителя Андрея Бондаря.

"По словам заявительницы, руководство потребовало от нее разобраться со сложившейся ситуацией по принятым обеспечительным мерам, отменить эти меры и до 27 декабря подать в Квалификационную коллегию судей (ККС) Москвы заявление об отставке. В противном случае, как утверждает судья, в ККС обещали обратиться сами руководители суда с представлением о досрочном прекращении ее полномочий", - пишет газета.

Кроме того, Золотова заявляет, что Чуча приказал ей отменить обеспечительные меры, "не вызывая для этого на заседание стороны". Затем, как пишет издание, ей позвонил зампред Бондарь, поинтересовавшийся для доклада председателю, когда пройдет заседание по отмене обеспечения. Судья назначила его на 23 ноября, однако за день до его проведения, как она утверждает, в канцелярию господина Чучи поступило заявление ОАО РЖД о ее отводе.

По мнению Золотовой, в результате действий Чучи "фактически был сформирован незаконный состав суда", который принял судебный акт об отмене обеспечительных мер. Приведя еще целый ряд нарушений, якобы допущенных как по делу, так и в отношении нее самой, Золотова в своем заявлении сослалась на Конституцию и закон "О статусе судей в Российской Федерации", которые гарантируют независимость судей и запрещают под угрозой уголовной ответственности вмешательство кого бы то ни было в их деятельность по осуществлению правосудия.

В СК РФ изданию сообщили, что заявление ведомством принято и по нему будут проведены необходимые действия. Сам Чуча при этом отрицает факт оказания давления и говорит, что в суд жалоб от Золотовой не поступало.

"Жалоба в сам суд от судьи Золотовой не поступала. С определением о ее отводе можно ознакомиться в открытом доступе в картотеке дел суда. Давления на нее никто не оказывал", - сообщил газете через свою пресс-службу Чуча.

Официальный представитель Высшего арбитражного суда Анна Ковалева сообщила изданию, что в ВАС судья Золотова также не обращалась. Не было и каких-либо обращений в ВАС и из СКР.