ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 дек - РАПСИ. Прокуратура сняла с подсудимых по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра обвинение в бандитизме в ходе прений сторон в понедельник в Свердловском областном суде, сообщает пресс-служба суда.

Рассмотрение дела о нападении на Сагру началось 2 августа. На скамье подсудимых 23 человека, никто из них вину не признает.
"Слово было предоставлено стороне обвинения. В ходе прений государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в бандитизме из-за недостатка собранных по делу доказательств", - говорится в сообщении.

В итоге основными обвинениями, предъявленными подсудимым, остаются обвинения в организации массовых беспорядков и участии в них, сказано в сообщении.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, полагают следователи.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "Халатность".