С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 дек - РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга в пятницу признал семерых предполагаемых членов запрещенной "Национал-большевистской партии" (НБП) виновными в участии в деятельности экстремистской организации, но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности преступления, сообщили РИА Новости в суде.

Суд назначил трем фигурантам дела штрафы в размере 200 тысяч рублей, остальным - 150 тысяч рублей. Судья отметил, что в ходе судебного следствия было доказано совершение преступления в 2010 году.

Суд в 2007 году признал экстремистской и запретил деятельность "Национал-большевистской партии". В конце марта 2012 года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 12 предполагаемых членов этого объединения.

По данным следствия, обвиняемые после запрета партии судом продолжили проводить собрания, привлекать новых членов в отделения НБП и распространять экстремистские материалы. В частности, они организовывали несанкционированные уличные акции, на которых пропагандировали деятельность этой организации.

Ранее суд освободил от уголовной ответственности за истечением срока давности пятерых из 12 предполагаемых членов запрещенной организации. В конце ноября закончилось судебное следствие по этому делу, и суд перешел к прениям сторон.