МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего калининградской авиакомпании "КД авиа" Виктора Костомарова о выплате ему процентов по вознаграждению за процедуру банкротства авиакомпании в размере 7,4 миллиона рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Как следует из рассматриваемого ходатайства и отчёта конкурсного управляющего, в ходе конкурсного производства были удовлетворены требования кредиторов авиакомпании третьей очереди в размере 247,1 миллиона рублей. Проценты по вознаграждению конкурсного управляющего, "исчислены в размере трёх процентов от удовлетворённой суммы требований, включенных в реестр требований кредиторов, и составляют 7,4 миллиона рублей", отмечается в определении суда.

Банкротство "КД авиа"

Юрист "КД авиа" ранее сообщил в суде, что в отношении Сергея Грищенко (основатель и основной владелец ОАО "КД авиа") возбуждено уголовное дело. По версии следствия, стройкомпания ЗАО "Джи-Эс корпорейшн" использовалось для перечисления денежных средств и формирования задолженности "КД авиа" перед третьими лицами, заявил представитель авиакомпании.

Руководители "КД авиа" Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.

Компания "КД авиа" в сентябре 2009 года подала в арбитражный суд Калининградской области заявление о признании ее несостоятельной (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила свыше 11,7 миллиарда рублей.

Процедура наблюдения была введена судом в авиакомпании 2 октября 2009 года, арбитражный суд Калининградской области 11 ноября 2010 года признал ОАО "КД авиа" банкротом.