МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник снова на неделю сделал перерыв в рассмотрении дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, чтобы выяснить, платила ли сторона защиты 100 тысяч рублей свидетелю Александру Евтухову, сообщили РАПСИ в суде.

"Рассмотрение дела откладывается на 28 января для выяснения ряда обстоятельств", - огласил решение судья Андрей Коротков.

Тексты заявлений ключевого свидетеля по делу об убийстве Буданова>>

Ранее Евтухов сказал, отвечая на вопрос прокурора, что адвокаты подсудимого Юсупа Темерханова заплатили ему 100 тысяч рублей за явку в суд и дачу показаний. "Это деньги за то, чтобы я передвигался, у меня в тот момент не было денег", - сказал Евтухов. Он добавил, что изменить показания адвокаты его не просили, только обсуждали вопрос о цвете волос стрелявшего.

Адвокат Дарья Тренина, которая и перевела деньги ему на банковскую карту, пояснила, что данная сумму должна была покрыть расходы на передвижение, проживание, гостиницу и покрыть потерю в заработной плате за время его пребывания в Москве.

Мурад Мусаев добавил, что свидетель и на следствии говорил, что у убийцы были светлые волосы: "он не блондин, но и не шатен, волосы не темные, а светлые".

В суде при допросе без присяжных заседателей Евтухов не опознал подсудимого, отметив, что никогда не видел этого человека и он не похож на стрелявшего. "Он и так все сказал, за что такому свидетелю понадобилось бы платить?", - добавил защитник.

Теперь Следственному комитету, представитель которого присутствовал на заседании, предстоит провести проверку по данному факту.

Адвокат Валентин Варкентин пояснил, что закон не запрещает оплачивать свидетелям расходы на явку в суд. Однако, по его словам, если следствие придет к выводу, что адвокат оказала на свидетеля незаконное давление, то ей может грозить ответственность по статье 302 "Принуждение к даче показаний".

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.