ВЛАДИВОСТОК, 22 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края по иску "Аэрофлота" взыскал с международного аэропорта Владивостока более 418 тысяч рублей убытков из-за некачественного обслуживания самолетов авиакомпании, сообщает суд во вторник.

"По договору между компаниями, аэропорт обязан качественно обеспечивать обслуживать воздушные суда и взлетно-посадочную полосу. Но при осмотре самолетов "Аэрофлота" Боинг 767-300, которые выполняли рейс Москва-Владивосток, на корпусе были обнаружены вмятины и пробоины обтекателей механизации закрылков. Причиной повреждений стали куски неубранного льда с поверхности взлетно-посадочной полосы. Также фрагменты льда были обнаружены и при осмотре рулежных дорожек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты "Аэрофлота" отремонтировали повреждения на общую сумму более 418 тысяч рублей, но аэропорт Владивостока отказал в возмещении убытков перевозчику, мотивируя это непричастностью к повреждению самолетов.

Суд, приняв во внимание представленные товарные накладные, платежные и технические документы, решил взыскать с аэропорта 418,2 тысячи рублей в пользу "Аэрофлота", а также 11,3 тысяч рублей расходов по уплате госпошлины.