ИВАНОВО, 29 янв - РАПСИ. Ивановский районный суд во вторник отклонил отвод прокурору, заявленный адвокатами бизнесмена Алексея Козлова на процессе, в рамках которого они добиваются условно-досрочного освобождения (УДО) приговоренного к пяти годам за махинации с акциями предпринимателя.

Во вторник в ходе рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении бизнесмена его защита поставила вопрос о легитимности участия гособвинителя в этих слушаниях, так как, по мнению адвокатов, его присутствие не обязательно при рассмотрении данной категории дел.

Защитники также отметили, что у прокурора нет личной неприязни к Козлову, однако он "представляет прокуратуру Ивановской области, которая делает все, чтобы Козлов остался в колонии".

По версии следствия, Козлов вместе с еще двумя людьми похитил 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании.

Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения. Затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга - журналистка Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр.

Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.

В соответствии с последним постановлением суда Козлов был этапирован в поселок Кохма Ивановской области. Южский районный суд Ивановской области 20 сентября 2012 года отказал ему в условно-досрочном освобождении. Защита Козлова обратилась с кассационной жалобой в Ивановский областной суд, который в ноябре прошлого года удовлетворил эту жалобу и отменил постановление районного суда.