КОСТРОМА, 1 фев - РАПСИ, Анна Скудаева. Костромской областной суд отменил обвинительный приговор и освободил из-под стражи жителя отдаленной деревни, которого сотрудники полиции уговорили продать им за 500 рублей несколько кустов мака со своего огорода, а потом возбудили против него дело, сообщил председатель суда Вячеслав Иванов.

Накануне в Костроме прошло заседание коллегии областной прокуратуры, на котором Иванов призвал сотрудников правоохранительных органов перестать в погоне за статистическими показателями подталкивать граждан к совершению преступлений. Поводом для обращения судьи стала состоявшаяся во вторник отмена обвинительного приговора жителю поселка Межа.

По словам Иванова, к крестьянину, который вырастил в огороде 32 куста мака, обратился сотрудник правоохранительных органов с просьбой продать ему за 500 рублей несколько растений. Хозяин огорода выполнил просьбу, сорвал мак и продал полицейскому. На следующий день этот же сотрудник пришел вновь и житель поселка снова продал ему теперь уже практически весь мак.

Затем в отношении хозяина огорода возбудили уголовное дело, и районный суд в итоге приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы.

"Мы (областной суд) во вторник отменили этот приговор, освободили из-под стражи, потому что в этом случае до анекдотов не надо доходить. В погоне иногда, что нужно дело сделать по наркотикам, это делается искусственно. Задача правоохранительных органов - предотвращать преступления, а не подталкивать к совершению преступлений", - сказал председатель облсуда.