САРАТОВ, 7 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Энгельсский районный суд Саратовской области в четверг приговорил к четырем годам колонии общего режима со штрафом в 10 тысяч рублей руководителя представительства Саратовской областной коллегии адвокатов (СОКА) в Энгельсе за хищение у клиентки более 900 тысяч рублей.

Правоохранители задержали адвоката Татьяну Старосельцеву 19 октября 2011 года. По версии следствия, обвиняемая в период с июня по декабрь 2010 года обманом похитила деньги у жительницы Саратовской области. Эта сумма якобы должна была пойти на взятку за отмену обвинительного приговора в отношении сыновей потерпевшей и переквалификации их действий на менее тяжкий состав.

"Адвокат Старосельцева признана судом виновной по статье УК РФ "мошенничество, совершенное в крупном размере"", - сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

Как пояснили РИА Новости в суде, гособвинение просило суд признать адвоката виновной по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", обвиняя подсудимую в мошенничестве на сумму более миллиона рублей, однако суд переквалифицировал дело на менее тяжкую статью "мошенничество, совершенное в крупном размере", отняв из суммы ущерба потерпевшей гонорар за услуги адвоката в 100 тысяч рублей и оплату услуг эксперта в 45 тысяч рублей.

Старосельцева вину не признала. Адвокат заявила журналистам после оглашения приговора, что считает приговор несправедливым. Женщину взяли под стражу в зале суда.

Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован в течение десяти дней в апелляционном порядке.