БЛАГОВЕЩЕНСК, 20 фев - РАПСИ, Светлана Майорова. Присяжные заседатели в Амурской области в среду признали Алексея Никонова виновным в убийстве 10-летней Любы Громыко, сообщила РИА Новости представитель областного суда.

Девочка из поселка Новобурейский пропала по дороге в школу искусств 6 декабря 2011 года. Школьницу искали не только оперативники, но и добровольцы. Ее исчезновение всколыхнуло весь Бурейский район. Тело с признаками насильственной смерти нашли только 21 декабря на сопке недалеко от поселка.

Следствие в декабре предъявило Никонову обвинение, однако он не признал свою вину и попросил, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных. Его причастность к убийству подтвердила ДНК-экспертиза.

"Дело Никонова было рассмотрено судом присяжных, которые признали его виновным. В ходе заседания обвиняемый настаивал на своей непричастности к преступлению. Окончательное решение примет суд первой инстанции, перед этим пройдут прения сторон без рассмотрения обстоятельств - только по наказанию", - сообщила собеседница агентства.