САРАТОВ, 21 фев - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Балаковский районный суд Саратовской области взыскал в пользу водителя микроавтобуса, в котором в результате крупной автокатастрофы в Саратове погибли двое детей, с виновника ДТП моральную компенсацию в размере 60 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в четверг помощник председателя суда Алексей Гордеев.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "КамАЗ" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября 2011 года. В микроавтобусе ехали 16 детей и двое взрослых. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки Настя Сиротина и Лера Шашкова, в больницы были отправлены 14 детей и оба сопровождавших их взрослых. Волжский районный суд Саратова 21 марта 2012 года признал водителя ВАЗ-21099 Николая Ремезенко виновником ДТП и приговорил к четырем годам четырем месяцам колонии-поселения с лишением водительских прав на три года.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного 2,65 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 712 тысяч рублей возмещения материального ущерба в рамках уголовного процесса были оставлены без удовлетворения, поскольку дело слушалось в особом порядке. В частности, водитель микроавтобуса, на котором ехали школьники, Виктор Кузьмин просил взыскать 150 тысяч рублей морального вреда. Однако в конце 2012 года Кузьмин обратился с гражданским иском в Балаковский районный суд с требованиями взыскать уже 300 тысяч рублей солидарно с трех ответчиков - водителей ВАЗ-21099 Ремезенко, бензовоза Алексея Косована и ВАЗ-2105 Валерия Кошелева.

"Исковые требования суд удовлетворил частично. Компенсация морального вреда в пользу истца взыскана в сумме 60 тысяч рублей с водителя, признанного виновным в совершении ДТП (Ремезенко)... В удовлетворении иска к другим ответчикам отказано, так как их вина в ДТП не установлена", - сказал Гордеев.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Ранее сообщалось, что Балаковский районный суд 15 января частично удовлетворил гражданские иски матерей двух погибших школьниц о взыскании компенсации морального вреда с четырех водителей, ставших участниками аварии. Матери девочек Татьяна Сиротина и Елена Шашкова просили взыскать по 1 миллиону рублей каждой солидарно со всех ответчиков, однако суд взыскал в пользу истиц по 500 тысяч рублей.

Как уточнила РИА Новости судья Балаковского райсуда Светлана Остапенко, решения по этим искам еще не вступили в законную силу, при этом жалоб на них пока не поступало.

Между тем решение по одному подобному гражданскому иску уже вступило в силу. Балаковский райсуд 1 июня 2012 года частично удовлетворил иск отца пострадавшей в ДТП школьницы Аделины Бикбаевой, в пользу которой с четырех ответчиков-водителей солидарно взыскано 300 тысяч рублей. Суд, несмотря на отсутствие вины троих из четырех водителей, на основании положений Гражданского кодекса РФ взыскал с них солидарно компенсацию ущерба потерпевшей.