МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы 13 марта планирует допросить свидетелей, ставших очевидцами ДТП на Кутузовском проспекте с участием иеромонаха Илии (Павел Семин), в результате которого погибли два человека, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Обвиняемый на процессе в четверг заявил, что не считает себя виновным в гибели людей, он взял на себя вину лишь за столкновение с другим автомобилем. Прокурор в свою очередь в обвинительном заключении, напротив, утверждает, что именно Семин совершил наезд на трех дорожных рабочих, двое из которых впоследствии скончались.

В четверг в суде допросили трех из четырех потерпевших. Вдовы двух погибших рабочих потребовали с обвиняемого компенсацию морального вреда в размере 6 миллионов рублей и материального ущерба в размере более 500 тысяч рублей. Также иск на сумму 437 тысяч рублей заявила компания "Стиль Моторс", которой принадлежит "Шкода". Адвокаты иеромонаха считают сумму иска потерпевших о возмещении морального вреда чрезмерно завышенной и готовы выплатить 1,5 миллиона рублей, а также возместить материальный ущерб.

Как следует из материалов дела, авария произошла 15 августа 2012 года поздно вечером у дома 30. Водитель внедорожника "Мерседес-Гелендваген" Павел Семин, следуя в сторону области, не справился с управлением и наехал на полимерные блоки, ограждающие место проведения дорожных работ. Ремонтная зона, кроме того, была обозначена сигнальными фонарями, дорожными знаками и импульсной стрелкой.

Продолжив движение, "Мерседес" сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавшую в попутном направлении "Шкоду". От удара обе иномарки опрокинулись.

В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.

На следующий день водитель "Мерседеса" был задержан и арестован. В конце декабря следствие предъявило ему обвинение в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

Иеромонаху грозит до семи лет заключения, в ходе предварительного следствия свою вину он полностью признал.