БРЯНСК, 28 фев - РАПСИ. Экс-руководитель Брянского химического завода имени 50-летия СССР оштрафован на 230 тысяч рублей за сокрытие более 12 миллионов рублей от налогов и нецелевое использование средств предприятия, сообщает прокуратура региона.

"Суд... признал Сергея Раковского виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде штрафа в размере 230 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

При рассмотрении дела суд установил, что Раковский, бывший генеральный директор химзавода, с ноября 2010 года по февраль 2011 года скрыл от налогов более 12 миллионов рублей возглавляемого им предприятия.

В декабре 2009 года Раковский при выполнении обязательств по госконтрактам умышленно направил более 45 миллионов рублей не по целевому назначению.

Кроме того, суд установил, что в августе 2010 года руководитель предприятия заключил крупную сделку на сумму более 11 миллионов рублей. При этом деньги по его указанию были переведены со счета предприятия без фактически выполненных работ.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в феврале этого года суд оштрафовал на 55 тысяч рублей еще одного бывшего гендиректора Брянского химического завода имени 50-летия СССР Виктора Сидякова за сокрытие от налогов почти 32 миллионов рублей.