МОСКВА, 11 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Семейная пара, которую суд оштрафовал на 16 тысяч рублей за сломанную решетку в подвале, в котором находилась их кошка, обжаловала решение мирового суда, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе Тушинского суда.

Мировой судебный участок 174 постановил взыскать штраф в пользу ЖСК "Митино-26", который требовал возместить расходы за сломанную 14 июля 2012 года вентиляционную решетку.

Стоимость ремонтных работ по восстановлению решетки составила 5 тысяч 900 рублей. Также ЖСК требовал взыскать с ответчиков - Натальи Шаланды и Евгения Толстыженко - расходы по оплате госпошлины при подаче искового заявления в суд в размере 400 рублей и расходы за услуги адвоката - 10 тысяч рублей.

В суде Шаланда пояснила, что вентиляционную решетку сломала для того, чтобы спасти застрявшую в подвале кошку по кличке Пика. По словам ответчика, каким-либо другим способом достать ее она не могла, так как кошка, оказалась в подвале дома, который был закрыт.

Шаланда уточнила, что пыталась открыть подвал ключом, для чего в период с 12 июля по 14 июля 2012 года обращалась по телефону с просьбой в ДЭЗ, ОВД района Митино, Управу района Митино, в том числе и к председателю ЖСК "Митино-26". Однако председатель, у которого имелись ключи от подвала, отказал ей.

Мировой судебный участок 5 февраля удовлетворил иск ЖСК и вынес решение о взыскании с Наланды 16 тысяч рублей. Исковые требования в отношении Толстыженко не были удовлетворены, так как он решетку не ломал.

"Жалобы подали ответчики. Дата рассмотрения пока не назначена, к нам в суд жалоба еще не поступила", - сказала собеседница агентства.