МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления предпринимателя Дмитрия Шаповалова о пересмотре судебных актов, согласно которым было признано право Microsoft Corporation на использование товарного знака Windows в доменном имени windows.ru, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2012 года запретил Шаповалову использовать товарный знак Windows в доменном имени windows.ru. Таким образом, суд полностью отменил решение арбитража Москвы, который 17 апреля 2012 года признал за корпорацией право только на использование товарного знака Windows в доменном имени для товаров девятого класса МКТУ. Кассация оставила в силе постановление апелляции.

По мнению корпорации, ответчик нарушает исключительные права истца на товарный знак. На сайте на момент подачи иска находилась информация о летательных аппаратах, авионике и другой технике, и эти товары тождественны с товарами, на которые у истца зарегистрированы права на товарный знак по девятому классу МКТУ. У ответчика же отсутствуют права на использование в домене слова Windows.

Апелляционный суд в своем постановлении указал, что ответчиком не представлены доказательства того, что он является правообладателем одноименного товарного знака, доменное имя отражает его имя или фирменное наименования его компании. Шаповалов не оспаривает, что сайт с доменным именем windows.ru фактически не использовался им с момента регистрации товарного знака истца.

Таким образом, действия Шаповалова по использованию в доменном имени windows.ru товарного знака Windows, принадлежащего Microsoft Corporation, подлежат квалификации в качестве акта недобросовестной конкуренции, создают препятствия компании для размещения информации о ней и ее товарах с использованием данного товарного знака в названном домене российской зоны сети интернет, отмечается в судебном акте.