МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации ЗАО "Русская пароходная компания на паях" к "Комсомольской правде", заявленный в связи с публикацией статей о работе журналистки издания на теплоходе "Прикамье", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Помимо газеты ответчиком по иску также значилась журналистка Нигина Бероева, написавшая спорные статьи, которые были приурочены к годовщине трагедии теплохода "Булгария".

В ходе судебного заседания в пятницу представители истца сказали, что летом 2012 года в газете было размещено семь статей о трудоустройстве и работе Бероевой на теплоходе "Прикамье", принадлежащем "Русской пароходной компании на паях". По словам юристов, в материалах журналистки было указано, в частности, что на теплоходе не соблюдаются должным образом санитарные нормы, судно технически неисправно, его персонал зачастую исполняет свои обязанности в алкогольном опьянении.

"Русская пароходная компания на паях" просила взыскать с "Комсомольской правды" 7 миллионов рублей убытков, 5 миллионов рублей компенсации нематериального вреда, а также 300 тысяч рублей компенсации с Бероевой.

Представители истца отметили, что проверки, которые прошли на судах истца после публикации статей, не выявили нарушений в действиях компании. При этом ее проверил Роспотребнадзор, Росречрегистр, а также Ространснадзор. Кроме того, юристы истца отметили, что после появления публикаций с компанией отказался сотрудничать английский контрагент. Размер убытков был рассчитан с учетом разорванного контракта.

В свою очередь юристы газеты и Бероевой заявили, что причинно-следственная связь между материалом и возникновением убытков не доказана. Информация в статье изложена в виде точки зрения, мнения, оценки. В статьях наименование пароходной компании не упоминалось, а имелись только фотографии судна. Цель материалов заключалась не в том, чтобы опорочить репутацию истца, а в том, чтобы показать состояние дел в речном судоходстве, сказали юристы.