САРАТОВ, 26 мар - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Гособвинитель на процессе по делу бывшего сотрудника полиции в Саратовской области, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погибли четыре человека, потребовал приговорить подсудимого к восьми с половиной годам колонии общего режима, сообщает во вторник областная прокуратура.

Автокатастрофа произошла 8 августа 2012 года около 19.40 мск на трассе Саратов-Тамбов. По данным регионального СУСК, 30-летний начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отдела МВД на станции Ртищево, капитан полиции Сергей Анфиногенов, в крови которого медики обнаружили концентрацию алкоголя 0,46 промилле, на личной машине Toyota Camry выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковым автомобилем Volkswagen.

В результате ДТП погибли четыре человека (из них двое детей в возрасте одного года и 13 лет), а женщина, девятилетняя девочка и сам полицейский с травмами были доставлены в больницу. Экс-полицейскому было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Ему грозит до девяти лет лишения свободы.

"В ходе прений гособвинителем обращено внимание на общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, предложено суду назначить Анфиногенову наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на три года", - говорится в сообщении.

Как уточнил РИА Новости Ртищевский межрайонный прокурор Анатолий Агуреев, подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, подтверждая, что выпивал спиртное в день трагедии и превысил скорость на дороге.

Представитель Ртищевского райсуда сообщил РИА Новости, что оглашение приговора по данному делу назначено на 28 марта.