МОСКВА, 2 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ согласился с выводами Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, признавшей крупного регистратора доменных имен ЗАО "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) виновным в недобросовестной конкуренции при регистрации доменов в зоне .рф, сообщил РАПСИ представитель суда.

ФАС в июле 2011 года установила, что Ru-Center участвовал в сговоре с пятью компаниями, следствием чего стал раздел рынка регистрации доменов. Ведомство предписало регистратору вернуть в бюджет около 240 миллионов рублей, заработанных на регистрации.
АНО "Координационный центр национального домена сети Интернет" (КЦ) 11 ноября 2010 года открыло свободную регистрацию доменов в новой зоне .рф. Заявку на регистрацию мог подать каждый желающий через одного из 20 регистраторов. Если доменное имя не было занято, пользователю присваивался статус его администратора. При этом КЦ установил лимит: каждый регистратор имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час.

Между тем, ФАС установила, что за первые 12 часов регистрации доменов в новой зоне на шесть компаний-участниц сговора было зарегистрировано в общей сложности более 115 тысяч доменных имен, из которых почти 71 тысяча - на Ru-Center. Позже компания разыгрывала домены, на которые поступило больше одной заявки, на аукционе. Победитель получал статус "владельца домена".

Ru-Center обжаловал решение ФАС РФ в арбитраже. Суды первой и кассационной инстанций согласились с компанией, а апелляционный суд поддержал ФАС.

Коллегия из трех судей ВАС РФ рекомендовала Президиуму оставить в силе постановление апелляционной инстанции. По мнению тройки, действия Ru-Center по регистрации на свое имя более 70 тысяч доменов в целях их дальнейшей продажи противоречат требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и обычаям делового оборота, так как все остальные регистраторы не предпринимали действий по регистрации на свое имя значительного числа доменных имен.