ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 апр - РАПСИ, Андрей Летягин. Коллегия Верховного суда (ВС) РФ в среду реабилитировала бывшего руководителя Валдайского райотдела милиции Новгородской области Эдуарда Ковалева, осужденного за должностное преступление, сообщил РИА Новости его адвокат Игорь Николаев.

"ВС в порядке надзора рассмотрел дело Ковалева, признал его невиновным, отменил приговор и прекратил дело за отсутствием состава преступления с предоставлением Ковалеву права на реабилитацию. В течение месяца (стороне защиты) должна быть вручена копия решения суда. После этого можно будет требовать восстановления Ковалева в прежней должности, денежной выплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда", - сказал адвокат.

Согласно информации облуправления СКП и облпрокуратуры, подполковник Ковалев обвинялся в том, что в октябре 2008 года по просьбе главы местной администрации дал местному инспектору ДПС приказ скрыть нарушение, допущенное бывшим сотрудником Валдайской райадминистрации, который управлял автомобилем, будучи лишенным водительских прав.

В январе 2009 года было возбуждено дело, суд отстранил Ковалева от должности. Офицеру предъявили обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Ковалев вину не признал. В августе 2010 года Валдайский райсуд оштрафовал его на 25 тысяч рублей. Ковалева уволили из органов внутренних дел. Сторона защиты многократно обжаловала приговор в вышестоящих инстанциях.