МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Большого театра о запрете ООО "СнабСервис" и индивидуальному предпринимателю Андрею Хартанюку использовать в доменном имени и на сайте bolshoi.me обозначение "Bolshoi", сходное до степени смешения с товарными знаками истца, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Также суд взыскал с ООО "СнабСервис" 200 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав, с предпринимателя - 10 тысяч руб.

Истец является правообладателем товарных знаков "Большой театр" и "Bolshoi". На сайте bolshoi.me предлагаются к продаже билеты в Большой театр, имеется эмблема "Большой театр", размещены сведения о театре, говорится в иске. Сайт содержит также информацию о компании, предлагающей билеты в Большой театр - ООО "СнабСервис", с указанием ОГРН, ИНН, адреса. Администратором доменного имени bolshoi.me является Андрей Хартанюк. Однако истец не давал ответчикам права на использование принадлежащих ему товарных знаков.

Принадлежащие истцу товарные знаки и доменное имя "bolshoi.me" сходны до степени смешения, что следует из визуального осмотра обозначений, отмечается в решении суда. Название сайта и его содержание используются для реализации балетов в театр, то есть в той же области деятельности, что и правообладатель.

При таких условиях сам факт открытия страницы с доменным именем, включающим обозначение, идентичное товарному знаку истца, следует рассматривать как использование товарного знака при отсутствии разрешения правообладателя, то есть незаконное использование, отметил суд.