МОСКВА, 15 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Обвиняемый в похищении сына предпринимателя Евгения Касперского Семен Громов сообщил в понедельник в Хорошевском суде Москвы во время допроса, что участником произошедшего стал случайно, а имени похищенного, как и суммы выкупа, не знал, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Четверым фигурантам - Семену Громову, Олегу Маюкову, Николаю Савельеву и его сыну Николаю Савельеву-младшему - вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 126 (похищение человека) УК РФ. Кроме того, трое (кроме Маюкова) обвиняются также по части 2 статьи 163 (вымогательство) УК РФ.

Громов сообщил, что до произошедшего был знаком только с Савельевым (старшим). "В конце весны 2010 года познакомились...", - сказал Громов. После, по его словам, он выполнил ряд строительных работ на даче Савельева.

"Мне позвонил Николай Павлович, сказал, что появились деньги и спросил, как со временем... Заехал за мной, мы поехали на дачу. Я просто поехал почитать материал, чтобы потом все сделать. Когда к бане подходили, оттуда вышел человек, описать его не могу, больше я его не видел. Внутри бани я увидел раскладушку и закрытое помещение в парной", - сказал Громов. Савельев-старший объяснил ему, что там находится "сын должника".

Обвиняемый сказал, что не знал, как реагировать на такую ситуацию, потому что столкнулся с ней впервые. "Я остался, испугавшись ситуации. Не самого Савельева, что из раза в раз пишет следствие, а ситуации", - сказал Громов. По словам обвиняемого, в его обязанности входило "по зову закрытого человека" приносить еду, воду, давать читать книги.

"Ни о какой сумме, ни даже о том, что он (Иван Касперский) похищен, я не знал... Я даже не знал, что он - Касперский", - сказал Громов. Он отметил, что однажды слышал, как похищенный и те, кто к нему зашли, смеются. От этого, по словам Громова, у него создалось впечатление, что "он (Касперский) сам это организовал". Вину в похищении человека и вымогательстве Громов не признал.

В то же время обвиняемый Маюков сообщил суду, что случайно оказался втянут в преступление и раскаивается в содеянном.

По словам Маюкова, он находился в машине, когда произошло похищение, полагая, что едет на встречу Алексея Устимчука с должником. "Только когда все произошло, я понял, что человек похищен и никакой он не должник... я раскаиваюсь перед потерпевшими", - сказал Маюков.

Таким образом, Маюков частично признал вину, уточнив, что участником преступления стал не по своей воле.