КИРОВ, 22 апр - РАПСИ. Внутренняя видеотрансляция будет организована 24 апреля для освещения второго заседания по делу Алексея Навального о хищениях в "Кировлесе" в Ленинском районном суде Кирова, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь управления судебного департамента в Кировской области Мария Кузеванова.

По ее словам, один из залов суда оборудуют специальным экраном, на котором онлайн будет транслироваться судебное заседание. "Зал (с экраном), по моим сведениям, вмещает около 50 человек. Плюс 60 мест - в зале, где будет непосредственно идти заседание", - уточнила собеседница агентства.

"Видеотрансляция будет организована в связи с большей актуальностью процесса, большим наплывом прессы, чтобы обеспечить открытый и гласный характер процесса в максимально возможной форме", - сказала Кузеванова.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.

Ленинский районный суд 17 апреля перенес слушание по делу "Кировлеса" на 24 апреля на 9.00 (мск), поскольку защита сообщила о вступлении в дело нового адвоката, которому необходимо ознакомиться с материалами дела.