МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Представитель Минюста РФ, составившая протокол об административном правонарушении в отношении ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос", в четверг сообщила в суде, что "Голос" осуществляет политическую деятельность и получал финансирование из-за рубежа, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда.

Выступившая в суде в качестве свидетеля представитель Минюста сообщила, что протокол об административном правонарушении составляется в случае, если организация выполняет функции иностранного агента, однако не внесена при этом в соответствующий реестр, но осуществляет политическую деятельность и получает зарубежное финансирование.

"Минюст регулярно получает информацию о финансировании из-за рубежа организаций, находящихся в России. В январе нами была получена информация о получении в декабре "Голосом" денег из-за рубежа. Начался мониторинг сайта, его изучение... Позже проверки подтвердили и наличие признаков политической деятельности", - сказала свидетель.

При этом она отказалась уточнить, какой именно политической деятельностью занимается организация, сказав, что это установит суд.