МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Константин Лебедев не будет обжаловать приговор Мосгорсуда, назначившего ему в четверг 2,5 года колонии общего режима за организацию беспорядков на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года, сообщил журналистам его адвокат Валерий Лавров.

"Сразу после оглашения приговора он сообщил мне, что обжаловать приговор не желает", - сказал адвокат. Защитник добавил, что тоже доволен приговором, ведь суд назначил наказание ниже низшего предела. "Конечно, мы хотели условный срок, но с учетом сложившейся ситуации выжали максимально возможное", - отметил Лавров.

"Мой подзащитный встал на сторону закона, осознал вину, выполнил все требования УК и УПК", - сказал адвокат.

Ему пока неизвестно, в какую колонию будет этапирован Лебедев, но он не исключил возможности через некоторое время поднять вопрос о его условно-досрочном освобождении. Адвокат добавил, что осужденный будет допрошен в качестве свидетеля по делу Леонида Развозжаева, Сергея Удальцова и других предполагаемых организаторов беспорядков.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади тогда вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадало 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 миллионов рублей.