МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Отбывать наказание, согласно приговору, он будет в колонии строгого режима. Обвинительный приговор вынесен на основании вердикта присяжных, которые сочли вину Темерханова доказанной, отметив при этом, что он не заслуживает снисхождения.

В качестве дополнительного наказания судья Андрей Коротков назначил осужденному полтора года ограничения свободы после освобождения из колонии. В этот срок ему запрещено будет покидать дом в ночное время, менять место жительства, а также регулярно проходить регистрацию в специализированных органах.

При вынесении приговора судья исключил вмененный следствием мотив убийства - ненависть к военнослужащим, принимавшим участие в контртеррористической операции в Чечне. Вместо этого судья указал, что убийство было совершено на почве личных неприязненных отношений. Он отказался направить дело на новое рассмотрение, о чем просила защита. "Вынося приговор, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие обстоятельства - состояние здоровья осужденного. Суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества", - сказал судья.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Затем в январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.