РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 мая - РАПСИ. Один из предполагаемых главарей так называемого "Имарата Кавказ" Али Тазиев, по прозвищу "Магас", которому вменяется, в частности, покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в рамках первого судебного заседания не признал вину по большинству инкриминируемых ему статей.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в понедельник приступил к рассмотрению дела Тазиева, которому вменяются 24 эпизода террористической деятельности. В деле более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. Тазиев обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

"Признаю (обвинения) по 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и по 222 (незаконное хранение оружия). Остальное не признаю. Я ничего этого не совершал, не отдавал никаких приказов", - сказал Тазиев, отвечая на вопрос судьи.

Судебное заседание проходит в условиях усиленных мер безопасности.