МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ Роспатента индивидуальному предпринимателю Александру Вольнову в регистрации товарного знака "Винни-Пух", права на который принадлежат наследникам писателя и переводчика Бориса Заходера, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Палата по патентным спорам 18 июня 2012 года отказала Вольнову в регистрации товарного знака в отношении товаров 29-го класса (продовольственные товары животного происхождения, а также овощи и садово-огородные продукты, подготовленные для употребления или консервирования) Международной классификации товаров и услуг. Он обжаловал постановление патентного ведомства в суде, однако суды первой и апелляционной инстанций отказали в его иске.

По мнению Роспатента, заявленное обозначение воспроизводит название персонажа известного произведения Алана Милна, пересказанного для детей Заходером. Поскольку заявитель не представил согласие наследников обладателя авторского права Заходера, заявленное обозначение не может быть зарегистрировано на имя заявителя, как способное ввести потребителя в заблуждение относительно изготовителя товаров.

По информации Вольнова, издательство "Высшая школа" в 2004 году выпустила книгу "Винни-Пух", автором перевода которой является Виктор Вебер. В период проведения экспертизы по заявке на регистрацию бренда было предоставлено нотариально заверенное согласие Вебера на регистрацию заявленного обозначения на имя заявителя. Заявитель также считает, что законодательство РФ не устанавливает приоритета одного произведения перед другим. Переводчику, а также автору иного производного произведения тоже принадлежат авторские права, считает Вольнов.

Кроме того, отказ в регистрации товарного знака означает непризнание авторского права Вебера на перевод литературного произведения Милна и ущемление его прав на распоряжение авторским правом, считает истец.