МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд по иску Большого театра взыскал 5 миллионов рублей с ООО "СнабСервис" и администратора сайта bolshoi.me Андрея Хартанюка, а также запретил им использовать в доменном имени и на сайте обозначение Bolshoi, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Суд изменил решение арбитражного суда Москвы, который 4 апреля удовлетворил требование Большого театра, снизив с 5 миллионов до 210 тысяч рублей сумму взыскания. Большой театр в своем иске просил запретить противоправное использование своих брендов, а также взыскать с Хартанюка 10 тысяч рублей, а с ООО "СнабСервис" - 4,99 миллиона рублей компенсации.

Истец является правообладателем серии товарных знаков "Большой театр" и Bolshoi. Он обнаружил, что на сайте bolshoi.me предлагаются к продаже билеты в Большой театр и размещена эмблема "Большой театр". Сайт содержал также информацию о компании, продающей билеты, - ООО "СнабСервис". Администратором доменного имени bolshoi.me является Хартанюк. При этом истец не давал ответчикам права на использование принадлежащих ему товарных знаков.

Суд установил, что принадлежащие истцу товарные знаки и доменное имя bolshoi.me сходны до степени смешения. Название сайта и его содержание ответчики используют для реализации билетов в театр, то есть в той же области деятельности, что и правообладатель.

При таких условиях сам факт открытия страницы с доменным именем, включающим обозначение, идентичное товарному знаку истца, следует рассматривать как использование товарного знака при отсутствии разрешения правообладателя, то есть незаконное использование, отметил суд.