МАЙКОП, 9 июл - РАПСИ, Валерия Врубель. Майкопский городской суд признал сорокачетырехлетнего жителя Майкопа Геннадия Лякишева виновным в телефонном терроризме и приговорил к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила РИА Новости представитель прокуратуры Адыгеи Антонина Родионова.

Согласно следственным данным, вечером 30 апреля 2013 года Лякишев из хулиганских побуждений позвонил со своего мобильного телефона на диспетчерский пульт дежурной части и сообщил о взрывном устройстве на территории торгового центра "Галерея-2", зная, что сообщение не соответствует действительности.

"Для проверки сообщения были привлечены сотрудники правоохранительных органов, аварийные бригады, а также проведены неотложные меры, связанные с эвакуацией людей. В результате проведенных мероприятий взрывное устройство в помещениях и на территории торгового центра "Галерея-2" обнаружено не было", - сказала Родионова.

С момента задержания виновный находился под домашним арестом.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Лякишева виновным в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.