МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. Коллегия присяжных, которых Мосгорсуд во вторник отобрал для рассмотрения дела об убийстве журналистки Анны Политковской, состоит по большей части из пенсионеров и безработных, сообщил РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев.

"В коллегии отсутствует разнообразие, среди присяжных в основном пенсионеры и неработающие, нет ни одного лица кавказской национальности", - сказал он.

Адвокат считает, что это нерепрезентативная выборка, а однообразие влечет тенденциозность. "Есть определенные сомнения, что такой состав сможет объективно рассмотреть дело", - добавил он.

Рассмотрение дела по существу начнется 24 июля. В этот день прокурор изложит фабулу обвинения, после чего подсудимые скажут, признают ли себя виновными.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.