МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным дела в понедельник признала законным приговор Бекхану Ризванову, осужденному на восемь лет колонии строгого режима за покушение на убийство во время драки у торгового центра "Европейский" в Москве летом прошлого года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На площади Киевского вокзала 5 июня прошлого года возник конфликт между двумя группами молодых людей, один человек был ранен из травматики, еще двое получили ножевые ранения. На месте ЧП был изъят травматический пистолет. На следующий день по подозрению в совершении преступления был задержан 22-летний Ризванов, против него и его предполагаемого пособника было возбуждено дело о покушении на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева.

Приговор Ризванову был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей. Гособвинитель на процессе требовал приговорить Ризванова к 14 годам лишения свободы, защита просила переквалифицировать обвинение на менее тяжкую статью и назначить наказание ниже низшего, предусмотренного УК РФ. В качестве смягчающего обстоятельства судья учла положительные характеристики подсудимого, которого свидетели назвали "чутким и отзывчивым человеком".

По мнению адвоката Мурада Мусаева, положительные характеристики Ризванова и отсутствие отягчающих обстоятельств в деле являются основанием для того, чтобы снизить приговор до четырех лет.

"Ризванов сам был ранен в ходе драки. До сих пор состояние его здоровья не вполне удовлетворительно. Для его исправления нет необходимости оставлять его за решеткой еще на шесть лет, так как он уже наказан", - сообщил Мусаев.

В свою очередь прокурор просила изменить наказание до 14 лет. "Приговор признан особо тяжким, даже присяжные заседатели не признали Ризванова заслуживающим снисхождения. Суд вынес слишком мягкий приговор", - сообщила прокурор.