МОСКВА, 29 июл - Прайм. ОАО "Артель старателей "Амур" (входит в ГК "Русская платина") отказалось от иска к Министерству природных ресурсов и экологии РФ (МПР) и попросило арбитражный суд Москвы прекратить дело, начатое в июле 2012 года из-за невыдачи лицензии на южную часть медно-никелевого месторождения Норильск-1 (Красноярский край), говорится в сообщении ГК.

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству стало известно, что ответчик - МПР исполнил свою обязанность по внесению в правительство РФ проекта решения о предоставлении победителю конкурса права пользования недрами участка федерального значения, включающего южную часть месторождения Норильск-1 для разведки и добычи никеля, меди, кобальта и попутных компонентов. На этом основании, заявитель А/С "Амур полностью отказался от иска к МПР и попросил арбитражный суд прекратить дело, отмечается в релизе.

Правительство РФ 24 июля утвердило А/С "Амур" победителем конкурса на южную часть месторождения Норильск-1 и распорядилось предоставить "Амуру" в установленном порядке право пользования указанным участком недр для разведки и добычи никеля, меди кобальта и попутных компонентов. Итоги конкурса Роснедр по Норильску-1 были подведены 18 июня 2012 года. Победителем был признан "Амур", но он до сих пор не получил лицензию.

Проект освоения южной части Норильска-1 предусматривает капиталовложения в объеме 78 миллиардов рублей, в том числе на первом этапе - 58 миллиардов рублей. Объем товарной продукции будет превышать 60 миллиардов рублей в год и составит 2,3 триллиона рублей за весь период. При этом объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составит 858 миллиардов рублей. Будет обеспечено создание более 3 тысяч рабочих мест в Красноярском крае. Срок эксплуатации рудника составит около 60 лет.