МОСКВА, 13 авг - РАПСИ. Ярославский облсуд отменил регистрацию кандидата на выборах в Ярославскую областную думу от Партии народной свободы Владимира Кара-Мурзы, исключив его из списка партии, сообщил председатель совета общественного института избирательного права Игорь Борисов на круглом столе "Организация выборов: вопросы гражданства" в РИА Новости.

"Сегодня областной суд города Ярославля отменил регистрацию Кара-Мурзы Владимира Владимировича, исключив его из списка. Подчеркиваю, что не полностью список, а только исключен иностранный гражданин из списка партии на выборах в думу (регионального парламента)", - сказал Борисов.

Кара-Мурза имеет подданство Великобритании, тем не менее избирком 6 августа зарегистрировал единый список кандидатов от Республиканской партии России - Партии народной свободы, в составе которого был Кара-Мурза.

Эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян считает, что нужно точно определить, могут или не могут иностранные граждане баллотироваться на выборах в России, и жестко фиксировать это в законодательстве и в судебной практике, чтобы в дальнейшем подобных вопросов не возникало.

"На мой взгляд, очень хорошо, что история с Кара-Мурзой поставит окончательную точку в вопросе, могут ли участвовать люди с двойным гражданством в выборах в России или не могут", - сказал Апетьян.